JAKARTA, KOMPAS.com - Ajang penghargaan untuk film dan program televisi Amerika Serikat, Golden Globe, akhirnya selesai digelar Senin ini (6/1/2020) waktu setempat.
Acara yang dipandu Ricky Gervais itu resmi mengumumkan beberapa nama pemenang dengan berbagai kategori.
Mulai dari Taron Egerton yang berhasil menyingkirkan Daniel Craig untuk kategori Aktor Terbaik, hingga film One Upon a Time in Hollywood yang meraih penghargaan untuk kategori Best Motion Picture, Musical or Comedy.
Berikut daftar lengkap pemenang Golden Globe 2020.
TELEVISI
Serial Tv, Komedi terbaik
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician
Pemenang: Fleabag
Serial Tv terbaik, drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Pemenang: Succession
Penampilan terbaik oleh aktor dalam tv seri, musikal atau komedi
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living with Yourself)
Pemenang : Ramy Youssef (Ramy)
Penampilan terbaik oleh artis dalam tv seri, musikal atau komedi
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Pemenang: Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Aktor terbaik dalam serial Tv, Komedi
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living With Yourself)
Pemenang : Ramy Youssef (Ramy)
Artis terbaik dalam serial Tv, Drama
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Pemenang : Olivia Colman (The Crown)
Aktor terbaik dalam serial Tv, Drama
Kit Harrington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobia Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pos)
Pemenang: Brian Cox (Succession)
Film Televisi terbaik atau serial terbatas
Catch-22
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable
Pemenang: Chernobyl
Serial televisi terbaik, drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Pemenang: Succession
Aktor Terbaik dalam serial terbatas atau film televisi
Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Pemenang : Russell Crowe (The Loudest Voice)
Artis Terbaik dalam serial terbatas atau film televisi
Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Pemenang : Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Artis pemeran pendukung terbaik dalam serial, serial terbatas atau motion picture untuk televisi
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)
Pemenang: Patricia Arquette (The Act)
Aktor pemeran pendukung terbaik dalam serial, serial terbatas atau motion picture untuk televisi
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Henry Winkler (Barry)
Pemenang: Stellan Skarsgård (Chernobyl)
FILM
Best Supporting Actor in a Motion Picture
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Pemenang: Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood
Best Supporting Actress in a Motion Picture
Kathy Bates, Richard Jewell
Annette Bening, The Report
Jennifer Lopez, Hustlers
Margot Robbie, Bombshell
Pemenang: Laura Dern, Marriage Story
Best Actor in a motion picture, drama
Christian Bale, Ford v Ferrari
Antonio Banderas, Pain and Glory
Adam Driver, Marriage Story
Jonathan Pryce, The Two Popes
Pemenang : Joaquin Phoenix, Joker
Best actress in a motion picture, drama
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Pemenang : Renée Zellweger, Judy
Best Actor in a motion picture, musikal atau komedi
Daniel Craig, Knives Out
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Pemenang : Taron Egerton, Rocketman
Best Actress in a Motion Picture, musikal atau komedi
Ana de Armas, Knives Out
Cate Blanchett, Where'd You Go, Bernadette
Beanie Feldstein, Booksmart
Emma Thompson, Late Night
Pemenang : Awkwafina, The Farewell
Best motion picture, Musikal atau Komedi
Dolemite is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Rocketman
Pemenang : Once Upon a Time in Hollywood
Best motion picture, drama
The Irishman
Marriage Story
Joker
The Two Popes
Pemenang: 1917
Best motion picture, bahasa asing
The Farewell
Pain and Glory
Portrait of a Lady on Fire
Les Misérables
Pemenang: Parasite
Best Screenplay, motion picture
Noah Baumbach (Marriage Story)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasite)
Anthony McCarten (The Two Popes)
Steven Zaillian (The Irishman)
Pemenang: Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)
Best original song, motion picture
Beautiful Ghosts (Cats)
Into the Unknown (Frozen II)
Spirit (The Lion King)
Stand Up (Harriet)
Pemenang: (I'm Gonna) Love Me Again (Rocketman)
Best Original score, motion picture
Randy Newman (Marriage Story)
Thomas Newman (1917)
Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)
Alexandre Desplat (Little Women)
Pemenang: Hildur Guðnadóttir (Joker)
Best Motion Picture, animasi
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Toy Story 4
Lion King
Pemenang: Missing Link
Sutradara terbaik, motion picture
Bong Joon-ho (Parasite)
Todd Phillips (Joker)
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)
Pemenang: Sam Mendes (1917)